Las cortinas de Blair House se subastarán

El desgaste de dos décadas de visitas de dignatarios extranjeros ha hecho mella en las majestuosas habitaciones de Casa Blair , la casa de huéspedes del presidente al otro lado de la calle de la Casa Blanca. Este fin de semana, las cortinas y otros muebles de varias habitaciones serán subastados por el Potomack Co. de Alejandría en beneficio del Fondo de Restauración de Blair House.

¿Procedencia? No puedes mejorar mucho. Desde que fue adquirida en 1942, la casa (que ahora consta de cuatro casas adosadas unidas a la perfección en una) ha sido sede de personalidades como el general Charles de Gaulle y la reina Isabel II. La familia Obama se registró en Blair House en enero de 2009, justo antes de su investidura, como es habitual en un presidente electo.

En la década de 1980, el apogeo del país inglés parece revivir, decoradores de celebridades Mario Buatta y Mark Hampton vistió las 120 habitaciones de Blair House como parte de una importante reforma. Utilizaron muebles antiguos, retratos históricos, porcelanas y patios y patios de tela, muchos de ellos chintz. Buatta dice que siempre quisieron que Blair House pareciera una casa, no un hotel. Pero recibe a los líderes extranjeros y sus delegaciones como invitados durante la noche que permanecen en residencia por lo general durante tres o cuatro días. Buatta dice que muchas de las telas que él y Hampton, quien murió en 1998, usaron han sido descontinuadas y no se pueden combinar.

El mes pasado, dos de las habitaciones de Buatta y una de Hampton recibieron pintura, papel tapiz, tapicería y cortinas nuevos creados por el diseñador de Nueva York Bunny Williams .

Mario y Mark están en el corazón de Blair House; su presencia siempre se sentirá, pero con el tiempo las habitaciones deben renovarse, dice Andrea L. Metzger, directora ejecutiva del Blair House Restoration Fund, una organización benéfica que paga la decoración, el mobiliario, los jardines y las bellas artes de Blair House. (El gobierno federal es responsable de los edificios y la dotación de personal).

Metzger también señaló otros cambios de Blair House. Una es la renovación del baño de la suite del Ministro de Relaciones Exteriores, con accesorios y azulejos donados por Abastecimiento , encimeras por Piedra Rugo en Lorton y el diseño arquitectónico del arquitecto Victoria Rixey de Georgetown. El diseño de las renovaciones de 2008-09 de los dos baños de la Suite Principal fue donado por Carolyn Thomas de Jennifer Gilmer Cocina y baño en Chevy Chase. Otras donaciones de baños: accesorios de Kohler , azulejos de Betty Sullivan de Cerámica arquitectónica en Rockville, encimeras de R. Bratti de Alejandría y gabinetes de Modo madera .

Entre los artículos en subasta se encuentran Lee Jofa grupo de cortinas, colchas y faldas de cama de chintz para dormitorio (estimación previa a la subasta, $ 200 a $ 400) de Hampton; la colección de cabeceras, cortinas, cenefas y dos coronas de cama Queen's Bedroom (entre $ 400 y $ 600) diseñadas por Buatta en una tela de Lee Jofa; y Brunschwig & Fils cortinas de chintz vidriadas, colgaduras de cama y otros accesorios (estimado de $ 400 a $ 600) de otra habitación pequeña de Buatta. También en la cuadra hay cortinas de baño Brunschwig & Fils y una alfombra Stark. Las ganancias serán utilizadas por el Fondo de Restauración de Blair House para la mejora y preservación de la casa.

La casa de subastas puede estar encabezando el regreso de los tratamientos de ventanas formales de los años ochenta. En junio, subastó un alijo de cortinas elaboradamente adornadas y adornadas de la finca de Patricia Kluge en Charlottesville, Albemarle, creada por el diseñador David Easton . Lo hicieron muy bien, dice Elizabeth Wainstein, la propietaria de Potomack Co. Demuestra que todavía hay interés en el aspecto de la década de 1980, especialmente junto con una procedencia histórica o interesante.

Ella informa mucho sobre los muebles de Blair House. Las cortinas de Blair House están en excelentes condiciones y han sido muy bien cuidadas, dice Wainstein. Las cortinas Kluge más vendidas eran dos pares de cortinas de salón de seda amarilla (un panel con una rotura de cuatro pulgadas) que se habían estimado en $ 600 a $ 800. Fueron vendidos por $ 16,450 a un diseñador de Palm Beach.

Es posible que Buatta esté haciendo una oferta por sus propias cortinas de chintz florales de color rosa, azul y verde del dormitorio de la reina. No para él, sino para un cliente porque no encuentra más tela.

Las telas con flores siempre están de moda, para el hogar y para la moda, dice Buatta. ¿Qué más esperarías que dijera un tipo conocido como el Príncipe de Chintz? Está en todas las pasarelas esta semana. Anna Wintour llevaba un vestido de flores en las colecciones. Pronto habrá más chintz con flores en las salas de estar. Verás.

Los artículos se pueden obtener de jueves a sábado en el Potomack Co ., 526 N. Fayette St., Alejandría. Está previsto que la colección de Blair House salga a subasta a las 10 a.m. del sábado. Para obtener información, vaya a www.potomack
company.com
o llame al 703-684-4550.

Annie Selke, fundadora de las empresas Dash & Albert y Pine Cone Hill y autora de Espacios americanos frescos , responderá sus preguntas de diseño con los escritores del personal Jura Koncius y Terri Sapienza a las 11 a.m. del jueves. Vaya a washingtonpost.com/home.